С 7 ПО 12 АВГУСТА В ПИНЕЖСКОМ РАЙОНЕ РАБОТАЛА ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ СЕВЕРНОЙ СЛОВЕСНОСТИ.

14 августа 2018

Один из важных моментов в работе творческой лаборатории - дать молодежи возможность быть услышанными, понятыми, возможность открыто говорить о своем отношении, чувствах, желаниях. В проекте эта возможность реализуется в контексте творчества Федора Абрамова. На дискуссионной площадке "Абрамовская Веркола", участники искали ответы на несколько вопросов, касающихся Верколы и писателя: - Что близко в творчестве Абрамова? -Что из того, что связано с именем Абрамова вызывает недовольство? - Чем привлекает Веркола? - Почему Веркола может быть не интересна?
Как оказалось, большинство современной молодежи не находит в творчестве Федора Абрамова той актуальности, которую видели предыдущие поколения, их отцы и деды. Идеи, которые отстаивают персонажи в произведениях, кажутся молодому поколению не понятными и устаревшими. Конечно, это не касается основных ценностей - преданность, дружба, любовь. Скорее, неактуальность выражается в некой направленности героев произведений и современной молодежи. В творчестве автора, со слов молодежи, четко прослеживается линия поведения многих персонажей, направленная на выживание. Выжить, в тяжелых условиях, выжить, не смотря на голод и другие тяготы. Сегодня, мы об этом почти не задумываемся, в современном и комфортном мире.
Петров Андрей, один из экспертов лаборатории, профессор САФУ, отметил: - Для меня опыт участия в дискуссии очень ценен. Я смог увидеть, те моменты, на которые указало нам молодое поколение. Есть над чем думать, есть над чем работать, чтобы "не перекормить "абрамовщиной"", а дать молодежи истинного, глубокого, искреннего писателя Федора Абрамова."
Большая часть времени в рамках лаборатории была посвящена одному из самых интересных блоков - работе в группах. Эксперты рассказали участникам, чем именно предстоит заниматься. Михаил Приемышев, талантливый дизайнер, архитектор, основная цель его группы - найти формы и пространства, которые отражают суть Абрамовской Верколы, отзываются "Абрамовским словом", а также, создать местоопределяющие объектов, которые станут не только ориентирами по Абрамовской Верколе, но и местом притяжения молодежи, гостей и жителей. Увидеть красоту в уложенной поленнице, груде железа, странных инструментов развешанных на стене сарая учились участники лаборатории. В результате пятидневной работы, в Верколе появился интересный арт-объект – деревянный конь, как один из близких Верколе образов. Кроме того, эскизы и чертежи для еще нескольких арт-объектов, которые веркольцы одобрили, и построят своими силами.
Группа Григория Чухина, оператора, члена Союза журналистов России, работала над созданием видеоэкскурсии по Верколе. В рамках этой работы, ребята обучались работе с камерой, попробовали себя в роли комментаторов и дикторов, видео и звукорежиссеров. Снимали пейзажи на рассветах и брали интервью у участников лаборатории и жителей деревни Веркола. Успели снять и смонтировать два небольших ролика о Верколе и Федоре Абрамове, и отснять нужное количество материала для создания видеоэкскурсии.
Участники третьей группы, экспертом которой являлся Андрей Петров, спрофессор САФУ и руководитель молодежного театра, буквально погрузились в "Абрамовское слово. Основная задача этой группы - выражать Абрамовскую Верколу словесно. Кроме того, именно эта группа стала одним из самых сильных вдохновляющих событий. Утренние литературные часы, на которых, в современных и классических формах демонстрировались постановки по произведениям Федора Абрамова, каждый раз вызывали бурю эмоций в участниках лаборатории и экспертах.
На торжественное завершение работы лаборатории собрались не только участники и эксперты, но и жители Верколы, которые все эти дни гостеприимно принимали у себя участников лаборатории, помогали, вдохновляли на творчество.
Руководитель проекта, Выучейская Надежда, поблагодарила за идею создания творческой лаборатории организаторов: Людмилу Колик , Марину Кликунову, Татьяну Шилину , Ирину Козьмину , Анну Черноусову . А также, экспертов - Григория Чухина , Михаила Приемышева и Андрея Петрова , которые смогли заинтересовать участников настолько, что они готовы были воплощать свои идеи без устали, работая над своими проектами и днем и ночью. И конечно, особых слов благодарности за проделанную работу заслужили сами участники!
Евгений Котлярчук, участник лаборатории: - «Я очень рад, что отправился на Творческую Лабораторию. Она дала мне новые знания и умения, а также нереальные эмоции. Я смог найти себе новых друзей. Жаль, что время пролетело так быстро, но эти непередаваемые ощущения останутся со мной на всю жизнь».
Как отметили участники творческой лаборатории, многие из них заметили изменения в себе, по новому взглянули на себя, на своих друзей, окружающую действительность, Верколу и Федора Абрамова.
Проект "Творческая лаборатория «Северной словесности» на родине Федора Абрамова" поддержан Губернатором Архангельской области в конкурсе Грантов Губернатора Архангельской области на реализацию проектов регионального значения в сфере культуры и искусства в 2018 году.
Видеоролик создан участниками творческой лаборатории, группой, под руководством Григория Чухина
https://www.youtube.com/watch?v=ZJudGjRBSJ4